Nouveautés | Promotions | Ventes flash | Actualités
MON PROFIL NATUREL

BLACK FRIDAY EN FRANCE - 25% SUR TOUT LE SITE

Mon panier
Aucun article
0 article(s)
» » » Asta rétine plus 60 gélules
complément alimentaire qui ameliore la vision, rétine, favorise la vue
Zoom

Photo non contractuelle

Les produits

Bienfaits & Indications

J'ai vu ce produit moins cher ailleurs !

Asta rétine plus 60 gélules

- GE-M402-060
Note moyenne : 0 avis

Notre complément alimentaire contient du Zinc qui contribue à une vision normale. 60 gélules de 753,8mg

20,84€
Quantité
Avec cet article gagnez 18 Points

Un conseiller à votre écoute
au 02 41 96 14 65

Livraison en 3 Jours ouvrés (offerte dès 60€ d'achat)

Paiement 100% Sécurisé

Un cadeau offert dès 60€ d'achat.

Bénéficiez d’un tarif dégréssif en fonction de la quantité commandée :
5 piluliers (prix unitaire)
5
17,50€
10 piluliers (prix unitaire)
10
17,94€
Information sur notre Asta rétine plus
Notes et avis

Pour 1 gélules :

  • Lutéine 5% 200mg (soit 10mg de lutéine)
  • Acérola extrait 200mg (dont 50mg de vitamine C soit 62,5% des AJR)
  • Lithothamne 170mg
  • HPMC (enveloppe) 95mg
  • Gluconate de Zinc 78,8mg (dont 10mg de Zinc soit 100% des AJR)
  • Astaxanthine extrait 10mg (soit 0.15mg d'astaxanthine)

Comment utiliser notre complément alimentaire?

Vous pouvez prendre 1 gélule par jour

Histoire et origine des plantes pour ce complexe

Le lithothamne est une petite algue calcaire rouge qui croît sur les fonds sableux de certaines côtes bretonnes. Longue de 2 à 3 cm, elle possède un thalle ayant une consistance pierreuse due à une forte imprégnation de ces parois par du calcaire, ce qui la fait ressembler à un petit corail. La lutéine est un composant de la famille des caroténoïdes. On le retrouve dans les fruits et légumes tels que les épinards. L'acérola est un arbuste originaire d'Amérique du Sud, notamment au Pérou et dans les forêts Amazoniennes du Brésil et du Venezuela. Le fruit de l'acérola est comestible, de goût acidulé et agréable. Il est très riche en vitamine C et en minéraux. La vitamine C est présente en très forte concentration au niveau du cristallin et de la rétine. Le zinc joue un rôle important dans de nombreux processus vitaux, dont a vision : c’est un minéral qui l’organisme d’absorber les autres antioxydants qui protègent l’œil. L’astaxanthine est un composé phytochimique (pigment) de la famille desxanthophylles caroténoïdes. Il est présent dans nombreux poissons et crustacés auxquels il donne leur jolie couleur orangé ou rosé : homards, crevettes, crabes, écrevisses, krill, saumons, truites saumonées, mais aussi dans les plumes de flamants roses.

Informations complémentaire sur notre complexe asta rétine

  • Le Zinc contribue à une vision normale

Si vous souhaitez des informations complémentaires sur les bienfaits des plantes, nous vous recommandons de faire des recherches par vous-même car la loi Française limite la liberté d'expression concernant les vertus des produits naturels.

Précaution à prendre avant de consommer ce complément alimentaire

Tenir hors de portée des jeunes enfants. Ne pas dépasser la dose conseillée. A consommer dans le cadre d'une alimentation variée et équilibrée et d'un mode de vie sain. Déconseillé chez les femmes enceintes ou allaitantes.

Retour en haut
Notes et avis

Avis des internautes sur Asta rétine plus 60 gélules (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article, soyez le premier à donner le votre.
pixel_trans
pixel_trans
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
phyto, phytothérapie,recette minceur, conditionnement et distribution d'une gamme de produits de l'herboristerie traditionnelle, de plantes médicinales, de compléments alimentaires en gélules, capsules huileuses, tisanes , plantes fraîches, de poudres, d’arômes alimentaires, d’entremets, de soupes, de Comphyto’Plantes, de bonbons, de sels alimentaires ou sels de bains, extraits aqueux, des huiles végétales, des assaisonnements, des huiles de massages, des bougies, des synergies d’huiles essentielles, des brumes d’oreillers, des sprays, des gels, des crèmes, des diffuseurs d’éponges, des inhalateurs, élixir du suédois. Les bienfaits de la phytothérapie sur un seul site. Traitement du stress par la phytothérapie, traitement minceur par la phytothérapie, kit du suedois, elixir du suedois
Inscrivez-vous vite à notre newsletter pour profiter d’avantages exceptionnels (réductions, cadeaux)

Ce site utilise des cookies destinés à optimiser votre expérience sur ce site et à vous proposer des offres correspondant à vos centres d’intérêt. En naviguant sur ce site, vous consentez à l’utilisation de ces cookies.
J’ai compris